top of page
e7cd38_37b8507048ba4b2aa715e2a933ccf27da

Ex-integrantes

Caros ex-integrantes: caso seu nome não esteja nessa lista, ou mesmo escrito de forma errada, por favor, entrem em contato conosco.

Sopranos

score (1).png

Adriana Cristina Roncoletta Assaf,  Adriana Maria Contesini, Alessandra Maria da Silva Pato, Allana Dantas Morais, Amanda Fernandes Rosa Bueno, Ameliane Langenbach, Ana Clara Silva Moreira, Ana Marina Denny, Ana Tereza G. dos S. Pinto, Andrea Larrubia de Campos, Andréa Silva de Oliveira, Annete Lensink, Anna Karina Peres Crodelino, Bernadete Vequiati Ferroli, Camila Resende de Oliveira, Candida Pinto Teixeira, Carla Melisa Crepaldi Fercondini Campos, Caroline Pestana, Caroline Ungaro, Celisa Carrara Bonamigo, Claudia Guedes de Oliveira, Cristiane Vieira de Souza, Cynthia Cervini, Débora Lorenti Lupianhe, Debora Sprenger Zanon, Dirce Gonçalves Oliveira Silva, Diva Barbin Oliveira Barbosa, Edileuza de Sousa Silva, Eduarda Globekner Ohoe, Eliandra Aparecida Búfalo, Elisséia Claudia Viotto Duarte, Emily Pessoto Finati, Érica Cristina Franciscon Rosa, Esmeralda Dias, Estelamaris Lüdke de Oliveira, Esther Aparecida Cervini, Fábia Cristina Giarola, Fabiana Bianchini, Fabiane das Graças Bernardi , Fernanda Cristina dos Santos Tibério, Flávia Félix de Oliveira, Gabriela Cereser do Prado, Ghislaine Togni, Giovana Mendes Lobo Mantovani, Gisele Nobre de Lima de Almeida, Gisele M. Francisco Nascimento, Graziela Regina Savy, Hellen SimoneTasso Kitano, Iva Marques Rocha, Ivonilde Sousa Scarpante, Jaqueline de Fátima Montanari, Jaqueline Maximini Lucena, Jéssica Cristina Henrique, Joana Evelise Vilela Maria, Karina de Mello Neves, Karine Souza Palmarini, Kátia Cristina Padovani, Kelly Cristina Novais Pereira, Laura Rizzi, Letícia Miranda Vicentino, Liana Pereira, Lidia de Almeida Oliveira, Lílian Policiano Primo Philiposki Agner, Lúcia Carmina Mascioli, Lúcia Cervini, Luciana Alves do Prado, Lucy Pavlsh, Márcia Passanesi, Márcia Salomão, Maria Alice Viotti de Paiva Pieroni, Maria Aparecida da Silva, Maria Cristina Savelli Braga, Maria Dirce Montanari Mesquita, Maria Dorotéa Pupo Berni, Maria de Lourdes Tega, Maria Helena de Paula, Maria Paula Pestana Barbosa, Maria Izilda de Oliveira Lenk,  Mariliza Franci Melchiore Serafim, Marina Célia Machado Pereira, Marisa Augusto de Campos, Marta A. Rodrigues Lopes, Martha Rosária Caruccio, Milena Salles Moraes, Mirella Pavan de Arruda Leme, Miriam Lima de Jesus Pastori,  Miriam Rute Ferraz Gostautas, Mônica Rossânia de Meneses Silva, Narrinã Rodrigues Machado, Neide Aparecida Ribeiro, Nelci Anésio, Nívea Maria Secco Cosmo, Patrícia Aline Rezzaghi, Patrícia Cristina Pellegrino, Penha Aparecida Gonçalves Bussolan, Polyana Bocalon, Priscila Franco de Moraes, Priscilla Zuino Machado, Rita de Cássia de Araújo, Rita Foelker, Rosa Maria Cordeiro, Rosana Marques Cunha, Roseli Aparecida Martho Veiga, Rosangela Agnolon, Sabrina Pepino, Sílvia Barão Freire Vieira, Silvia Carla Garcia, Silvia da Silva Rocha, Silvia Regina Simões, Simone de Andrade Pligher, Sindy Oliveira Nobre Santiago, Solange Fagundes Morales, Sueli Aparecida Mascarine Biscuola, Suely de Queiroz, Susilaine Perroni Lima, Suzi Barboza, Thais Maria Giammarco, Thalia dos Anjos Santana, Thamires Farias, Valéria de Almeida Cunha, Valeria Marcelo, Zenaide Bacci.

Mezzos / Contraltos

score (1).png

Aline Paiva Bertoluci Caetano, Alline Dantas, Ana Cândida Borges, Ana Maria Machado Pereira, Andrea Regina Henrique Peixoto, Anette Maria Marques Alonso da Silva, Branca Maria Gazzi Martins, Camila Paoletti, Carmen Sylvia Freitas Carvalho, Carolina Prado Fróes, Cíntia Fernanda da Silva Rodrigues, Claudia Marcondes, Claudia Regina Gasparotto, Claudete Müller, Cleide Aparecida Lisbôa, Cristina Aparecida Capuzzo, Daiane Ferrari da Silva, Daniela Ikuhara, Daniela Priscila Martinazzo Fontes, Daniele de Almeida, Debora Sprenger Zanon, Denise de Oliveira, Diana Paula da Silveira Camargo, Dinamar Depret, Djanira Arruda, Dolores Censi, Edilene Bianchin, Edna Vieira Turqueto, Elaine Belmonte, Fátima Borges Silva, Fernanda Dodi, Fernanda Gabriela Canale, Fernanda Silva de Sousa, Gisele Tardeli de Jesus, Graciéte da Silva Oliveira, Heloisa Guimarães Surian, Iara Cristina Gui Turquetto, Iva Marques Rocha, Ivani Vequiati Ferroli, Ivanilda Aparecida de Almeida, Ivone Ferreira de Santana, Janaína Pin, Juliana Ribeiro Alves Tognolo de Miranda, Jurema Victorino Levada, Karina Jaqueline Padovan,  Karla Regina Jacinto, Karollyne Marques Borges, Kathlleen Scholten, Kátia Cilene Nicola, Laura Guedes Cavichon, Lúcia do Amaral Negrão, Luciana Gomes de Oliveira, Magda Maria Raymundo Pereira, Marcia Fernandes de Oliveira Siqueira, Márcia Gualter Karelisky, Maria Amélia da Silva, Maria Angela Zeni, Maria Aparecida Rodrigues Soares, Maria Celeste Pontes Péres Furlan, Maria Clarisse Vicentin, Maria Cristina De Stefano, Maria Cristina Ferreira Gaio,  Maria Helena de Almeida Cunha, Maria das Graças Faustino, Maria Paula Guedes Caballero, Maria Teresa Perez Rodrigues, Mariângela Carturan Sutti, Marija Rosa Savelli Braga, Marilena Olivato, Marina Silva, Maura Valéria Salve, Mayara Gonçalves Paulino, Maysa Zichel de Lima, Mônica de Barros, Mônica Kikuti, Nanci de Campos Freitas, Nancy Dias, Neuza Barbosa Bueno, Olga de Brito, Olga Estela Valdés Araya Grangeiro, Olinda de Espírito Santo, Patrícia Gasparin da Silva, Paula Catarina Antonio, Rafaela Barbosa de Carvalho Bertolo, Regiane Rodrigues Rossini, Renata Rodrigues Miqueletto, Rita de Cássia Corroul, Rosane Gaviti Vilera Gonçalves, Sandra Regina do Carmo, Sandra Regina Torelli, Sara de Oliveira, Silmara Caires Ferreira Tiburcio, Silvana de Amo Pantani, Simone Henrique de Almeida, Simone Sena Farina, Sonia Maria Brunelli, Sonia Maria Correa Orsini, Suzana Neto Ferrari, Vanessa Aparecida Francisco, Vânia Bordotti, Vania Cristiane Flores Salinas, Vasti Ferrari Marques, Vitória Regina Mahana.

Tenores

score (1).png

Adomir Pedro de Araujo, Alan Jeronymo, Alan Sérgio Liberato, Anderson Scriboni, André Luis Minutti, Antonio Carlos Farcio, Arlindo Delmiro de Souza Filho, Armando José Heimann, Aurélio José da Silva, Carlos Rogério de Oliveira Dias, Cléber Henrique de Campos, Danilo Marques da Silva, Eliel Nogueira Soares, Evilássio Santos de Santana, Felipe Alexandre Peres Maneta, Fernando Oda, Fernando de Souza Paes, Fernando Marques Luquezi,  Flávio da Silva, Gustavo Florêncio Fernandes, Gustavo Leopoldo Mota e Silva,  Helison de Oliveira Batista, Henrique Palma, Ivan Assaf, Ivan Leme, João Cirilo, João Victor Caires Ferreira Tiburcio, Jonatas Cruz Braz,  José Aldeni Chaves Rodrigues, José Roberto Ferroli, José Wilson Nascimento, Kalil Picelli Silva, Leandro Simão Pacheco, Leonardo Mateus dos Santos Macena, Luiz Antonio Drezza, Luiz Paschoal Ferroli, Maciel Pompeu Pedroso, Marcel Silva Leopoldino, Marcelo Anselmo Lucena, Marcelo Pozzani, Márcio José Dias, Marco Antonio Costa Santana, Marco Antônio de Léo, Marcos Guimarães, Marcos Túlio de Resende, Mateus Oliveira de Almeida, Maurício dos Santos Almeida, Maurício Graciano Vitti, Máximo Luiz Canale, Miguel Povreslo Junior,  Nilson César Chignolli, Paulo André de Almeida, Paulo Eduardo Siqueira Ramos, Pedro Globekner Ohoe , Pier Francesco Passarin Marchi, Rafael Consoni Varela, Rafael Quintana Rebocho, Régis Nadin Barbosa, Reinaldo Diniz França Rodrigues, Ricardo Teixeira Marinho Costa, Roberto Takahiro Noya, Robinson José Sartori, Ronaldo Souza Barreto, Sebastião Nereu da Veiga, Silvio Ricardo Garcia, Thiago Augusto César Maia Frade, Walmir Marto, William Raphael, Wilson Ricardo Mingorance.

Barítonos / Baixos

score (1).png

Adnan Bueno do Prado, Alexsander Francisco Ribeiro, Alexanders Gonçalves da Silva, André Pottes de Souza, Anderson Higa de Andrade, Antonio Carlos Momesso, Arnaldo Alves, Augusto Pinatto Marcondes, Benedito Aparecido dos Reis, Carlos Cunha, Carlos Eduardo Ienne, César Nalin, Christopher Lee da S. Loturco, Claudinei de Souza Santos, Daniel Angelo Cerimarco, David Leme da Silva, Eberth Castro Magalhães, Éder Fabiano da Rosa, Eduardo Franco Sidney, Eugenio Paton Nunes, Fábio André Luiz, Fábio Del Antonio Taveira, Fábio Hissao Ikuhara, Fernando Henrique de Sousa Candido, Fernando de Paiva Pieroni, Flávio Fernandes Jr., Geraldo dos Santos, Francisco Vequiati, Geraldo M. dos Santos, Guilherme Tenório Cavalcante, Guilherme Terra, Jaazanias José de Oliveira, Jansen Chignolli, Jean Claude Pacheco, Jederson Heleno Machado, Jesuino Faccioli, Jimmy Juliano Toseli, João Lucas Perroni Lima, João Régis Guillaumon, Jonathan Renan Souza, Jorge Guedes Magalhães, José Carlos Cardoso, José Marcelo Alves dos Santos, José Otávio Brasil, José Vicente Gonçalves, Laerte de Faria, Lindomar Tavares, Lucas Tadeu Ciampi Vital, Luiz Carlos Romão, Marcel Franco de Oliveira, Márcio Santoro Arruda, Marco Antonio de Almeida Cunha, Marcos Guassi, Marcos Paulo Ferreira Rebello, Marcos Viana, Marcus Machado Tornice, Mário Sérgio Levada, Martin Ferdinand Pfundstein, Max Vasconcelos Vilas-Bôas, Paulo Antonio Marcondes, Paulo Geraldo Duarte, Paulo Roberto Franchi Dutra, Paulo Roberto Mantovani, Pedro Henrique de Oliveira Siqueira, Rafael Carvalho de Oliveira, Reginaldo Marques Cruz, Renan Cupertino Silva Pinto, Ricardo Gonzalez Villaescusa, Ricardo Marcel Giaretta, Ricardo Marques de Souza, Ricardo Tadeu Passanesi, Roberto de Vito, Rodrigo de Lima Oliveira, Ruben Maurício Sant´anna Pinto, Samuel Voelzke , Sandro Luis de Lima, Sérgio Ferreira Dias, Vagner Rogério Cordesqui, Victor Raphael Crodelino, Wisler José Negrão Serigato.

bottom of page